От 27-29.5.2022 во Франции в г. Maromme проведён чемпионат Мира (бездопинговый Пауэрлифтинг пишется с большой буквы) в отдельных видах Single по правилам мировой WDFPF (World Drug Free Powerlifting Federation, President W. Backelant, Belgium). Чемпионат приурочен к 1 июня на международный день защиты детей, на день флага Эстонии, 1160-летию росичей в том числе (моя мама родилась под стенами Изборска). Организаторы чемпионата J.-C. Dheilly и S. Daniel Delaporte с помощниками хорошо справились с обязанностями. Всем из перечисленных, как и нижеупомянутому A. Pasa из moldova, очень понравились организация и проведение двух чемпионатов Европы у Сергеев (Cергей Лобынцев, мой Вице-Президент) в Эстонии, в Кохтла-Ярве 2009 и Вока 2011, по Powerlifting & Single, cоответственно (главный организатор Ваш покорный слуга, чем горжусь). Гости из Европы любят приезжать в Кохтла-Ярве и Ида-Вирумаа.

Дружная команда Эстонии выступила хорошо. Во второй день выступали Жимовики. В весовой категории -82,5 кг по Жиму лёжа (Bench press, Bp) в номинации без экипировки (специальной жимовой майки) занял 1 место и стал чемпионом Мира, Константин Фесенко из Таллинна. После чего он сдал допинг-тест, прошёл на допинг-контроль. Участнику 1 международного турнира Три богатыря (Kolm vägilast) от 2015 г., в который переросло открытое первенство волости Йыхви, результата по Bp=127,5 kg, выраженного в килограммах, хватило для победы в Нормандии. К. Фесенко, бизнесмен 48 лет в области деревообработки и мебельного производства, в жёстком противостоянии выиграл у француза 2,5 кг. Отцу троих детей из Эстонии не хватило соревновательного опыта, и за отсутствие жимовой майки из нужного материала он не был допущен до соревнований в экипировке. Запомнился «чистый» румын (что касается спорта – слово «чистота» пишется в кавычках) и полковник из команды Молдавии, А. Паша. В прошлом специалист по каратэ установил рекорд Мира, 64-летний Александр с личным весом около 100 кг смог выжать штангу 166 кг. Благодарность таллиннцу М. Казинян за помощь на чемпионате.

В весовой категории -90 кг по Становой тяге (Deadlift, Dl), возрастной класс М5 (60-64 года), не было равных Сергею Ивановичу, Силовику, то есть мне. Спортсмену из Кохтла-Ярве удалось выиграть в двух номинациях – без экипировки и в оной (спорт. однослойное трико). Подняв по 200 кг в каждом выступлении в один день, Dl=200+200 (kg), позволили Сергею стать призёром в абсолютном зачёте по баллам в категории в экипировке и добиться хороших результатов в спорте – не употребляя допинг 20-кратный чемпион Мира. Задержка рейса (неисправность самолёта) накануне соревнований и установить рекорд Мира не получилось. Лучшим из лучших без экипировки Uq -90 Dl=267,5 kg (157,00 по баллам) стал И. Фускалюк 35 лет из moldova. От аэропорта Ryanair в г. Бове до места соревнований около 100 км. Я благодарен французам Philippe и Zorz за транспортировку – меня встретили и проводили. Благодарю за поддержку С. Винникова, В. Отса, Т. Иванову (Eastman AS), Ю. Монахова, мецената спорта, Д. Дмитриева, депутата Riigikogu.                                                                                    

Мои дети, Дария и Роман, 6- и 4-кратный, чемпионы Мира. Детей возил на соревнования в Америку, Võru, Бельгию. С детьми занимаюсь по возможности. Я вот когда встречаюсь со школьниками, то говорю им, что я вот покупаю в магазинах такую же еду, что и вы, а вот успел стать 20-кратным чемпионом Мира. Учу всех. Каким спортом будут заниматься Ваши дети, внуки. Иметь свой маленький зальчик и стипендию от ЭОК (Президент U. Sõõrumaa) будет супер. Если будет. Лидеру женской команды EDFPF N. Song из Нарва-Йыэсуу так понравились турниры Три богатыря VI и VII cозывов, что она буквально бросилась ко мне обниматься и целоваться от 4.6.2022 в день Нарвы, до соревнований по жиму лёжа своего веса на разы (организатор Г. Игрушкин, ск Линда). 80-летний Э. Добрый из К.-Ярве не смог принять участия из-за простуды. После соревнований провёл лекбез со школьниками. Мечты сбываются.                                                                             

Сергей Дермелёв, слесарь с сорокалетним стажем с высшим образованием (советское, правда), организатор, настоящий богатырь, народный мастер, 20-кратный чемпион Мира, Президент EDFPF